hai bocah-bocah Jonegoro seperjuangan.... bagi anda pemuda pemudi Bojonegoro yang sedang butuh pekerjaan, jangan bingung dan jangan bergantung pasrah melamar pekerjaan kesana kemari untuk menjadi karyawan...!
ya..!! saya mengajak anda pemuda pemudi yang memiliki minat untuk menciptakan peluang kerja, saya menawarkan untuk bekerjasama menciptakan usaha Laundry antar jemput dan sablon kaos diwilayah Bojonegoro, terutama bagian timur. Tidak JENUHkah ANDA BERFIKIR UNTUK SELALU MENJDI KARYAWAN????? MULAILAH DARI SEKARANG UNTUK BERLATIH MENJADI BOS walau kecil-kecilan, karena proses itulah yang akan memberikan anda pengalaman untuk MENJADI orang BESAR.
penasaran ....??? ya...!!! mudah saja tidak perlu bermodal banyak. informasi lebih lanjut silahkan megirim email di surtiny@hotmail.com atau bisa lewat chat facebook di (Siti Nurul Aini Alf). :)
aini latifah
Rabu, 29 Oktober 2014
Rabu, 04 Juni 2014
RPP istima' kelas VIII
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs. Sunan
Ampel
Nama Guru : Siti Nurul Aini Latifah
Kelas/Semester :
VII/II
Tema : العنوان
Maharoh : Istima’
Pembelajaran ke : 1
Waktu
:
3
JP (3 x 40menit)
- Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
Islam.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di madrasah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
- Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2 Menghargai dan menunjukkan perilaku motivasi internal untuk pengembangan
kemampuan berbahasa.
3.1
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang berkaitan dengan العنوان sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2
Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon mengucapkan dan merespon tentang العنوانdengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
- Indikator
1.1.1.
Peserta didi melaksanakan do’a dengan sungguh-sungguh
1.1.2. Peserta didik mengikuti pelajaran dengan semangat
1.1.3. Peserta didik berdo’a pada akhir pembelajaran sebagai
rasa syukur atas pelajaran yang didapatkan
2.1.1. Peserta didik mengerjakan
tugas dengan jujur
2.1.2. Peserta didik menyampaikan
hasil kerjanya dengan percaya diri
2.2.1 Peserta didik saling
membantu dengan anggota kelompoknya
2.2.2. Peserta didik berani
mengajukan diri untuk menyampaikan gagasannya
3.1.1
Peserta didik mampu menyimak percakapan berbahasa Arab dari audio
3.1.2
Peserta
didik mampu menirukan percakapan yang di
dengar dari audio
3.1.3
Peserta didik mampu mengidentifikasi mufradat yang sulit seputar tema
4.1.1 Peserta didik mampu melengkapi percakapan dari apa yang didengar di audio
4.1.2
Peserta
didik mampu mengerjakan lembar kerja
secara berkelompok
4.2.2
Peserta
didik mampu menyebutkan alamat rumahnya
- Tujuan Pembelajaran
1.
Pada awal pembelajaran, peserta didik
berdo’a dengan sungguh-sungguh agar ilmu yang didapatnya bermanfaat.
2.
Peserta didik mengikutikegiatan pembelajaran
mulai dari awal sampai akhir dengan semangat
3.
Setelah berdo’a peserta didik diminta mendengarkan lagu berbahasa arab
dengan antusias sebagai pengantar sebelum mempelajari materi inti
4.
Kemudian peserta didik mendengarkan
percakapan tentang alamat dengan baik
5.
Setelah peserta didik mendengar percakapan dari
audio, guru meminta peserta didik menirukan percakapan tersebut dengan fashih
6.
Setelah peserta didik menirukan, peserta didik
mampu mengidentifikasi mufradat yang sulit dari apa yang didengarnya di audio
dengan cermat
7.
Setelah guru menyampaikan mufradat yang sulit dari
apa yang ditemukan peserta didik dan mufradat yang terkait dengan tema, peserta
didik diminta melengkapi percakapan yang didengarnya dari audio dalam lembar
kerja dengan benar
8.
Setelah peserta didik mengerjaka tugas
masing-masing, guru memberitahukan jawaban yang benar dan meminta peserta didik
mengoreksi jawabannya dan memberikan nilai dengan jujur
9.
Kemudian guru membagi peserta didik menjadi
3 kelompok dan meminta tiap kelompok megerjakan tugas dengan kompak dan saling
membantu antar anggota
10.
Tiap kelompok mengerjakan tugas mnentukan rute dengan mendengarkan
intruksi guru dengan seksama
11.
Setelah mengerjakan tugas, perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
kerja kelompoknya dengan percaya diri.
12.
Kemudian guru meminta peserta didik membuat rute alamat rumahnya dengan
jujur dan percaya diri
13.
Setelah
kegiatan pembelajaran usai, peserta didik berdo’a dengan sungguh-sungguh
sebagai rasa syukur atas pelajaran yang di dapatkan pada hari ini.
- Materi Ajar
العنوان
أحْمَد : السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ
حَسَان : وَعَلَيْكُمُ السَّلاَم
أحْمَد : أَيْنَ تَسْكُن ؟
حَسَان : أسْكُنُ فِيْ حَيِّ المطَارِ.
وَ أيْنَ تَسْكُنُ أنْتَ ؟
أحْمَد : أسْكُنُ فِيْ حَيِّ الجَامِعَةِ
حَسَان : هَلْ تَسْكُنُ فِيْ بَيْتٍ ؟
أحْمَد : نَعَمْ أسْكُنُ فِيْ بَيْتٍ.
هَلْ تَسْكُنُ فِيْ بَيْتٍ ؟
حَسَان : لاَ، أسْكُنُ فِيْ شَقَّةٍ
أحْمَد : مَا رَقْمُ شَقَّتِكَ ؟
حَسَان : خَمْسَةٌ
مَا رَقْمُ بَيْتِكَ ؟
أحْمَد :
تِسْعَةٌ
المفردات
أسْكُنُ : saya tinggal شَقَّةٌ : apartemen
حَيُّ
المَطَارِ : komplek bandara حَيُّ
الجَامِعَةِ : komplek kampus
رَقْمٌ : nomor شَارِعٌ : jalan
يَمِيْنٌ : kanan شِمَالٌ/يَسَارٌ
: kiri
مَفْرُوقُ الطَّرِيقِ : pertigaan
jalan التَقَاطُعُ
لِلطَّرِيقِ : perempatan jalan
انْعَطَفَ : belok وَصَلَ : sampai
- Alokasi Waktu
3 x 40 menit
- Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya
Jawab, Diskusi, Ceramah, Drill, Demonstrasi,
Kerja kelompok
- Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru mengucapkan salam dan
mengulas peajaran minggu lalu
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari.
·
Guru memutarkan lagu berbahasa Arab
·
Guru mengaitkan lagu dengan materi yang
akan diajarkan
|
20
menit
|
Inti
|
·
Guru meminta peserta didik
untuk mendengar
percakapan di audio. (mengamati)
·
Guru meminta peserta didik menirukan percakapan
yang didengar
·
Guru menanyai peserta didik seputar
percakapan yang didengar (menanya)
·
Guru menjelaskan mufradat yang bersangkutan
dengan tema
·
Guru meminta peserta didik melengkapi
percakapan yang didengar (eksplorasi)
·
Guru membacakan hasil jawabaan yang benar (eksplorasi)
·
Peserta didik mencocokkan jawabannya dengan
jujur
·
guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 orang
·
Guru membagikan lembar kerja
pada tiap kelompok
·
Untuk mengerjakan lembar kerja, setiap kelompok diminta (eksplorasi
dan assosiasi)
-
Mendengarkan intruksi dari guru
-
Memberi tanda/sticker pada tiap
pemberhentian dari intruksi
-
Menentukan hasil jawaban dari intruksi
·
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (komunikasi)
·
Guru meminta peserta didik menempel hasil
kerja kelompoknya
·
Guru menjelaskan jawaban yang benar
·
Guru memberikan reward untuk jawaban yang
benar
|
80 menit
|
Penutup
|
· Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
· Guru memberi kesempatan kepada
beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. (komunikasi)
· Guru menyampaikan tugas
yang harus dikerjakan di rumah dan memberitahukan tema pada pertemuan yang
akan datang
·
Do’a penutup dan salam.
|
20 menit
|
- Penilaian.
1.
Penilaian sikap
2.
Tes tulis
3.
Penilaian kerja kelompok
1.
Rubrik Penilaian
Sikap
No.
|
Nama
|
Keberanian
|
Kerjasama
|
kejujuran
|
Skor
|
Nilai
|
1.
|
Amin Taqwa
|
|
|
|
|
|
2.
|
Arifatul
|
|
|
|
|
|
3.
|
Linda
|
|
|
|
|
|
4.
|
Zurista
|
|
|
|
|
|
5.
|
Afid enda
|
|
|
|
|
|
6.
|
Ratna
|
|
|
|
|
|
7.
|
Risa
|
|
|
|
|
|
8.
|
Muhlishotin
|
|
|
|
|
|
9.
|
Roik
|
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian
A = 80 –
100 = baik sekali
B = 60 – 79 = baik
C = 40 – 59 = cukup
D = 20 – 39 = kurang
E = 0 – 19 = sangat kurang
Skor penilaian =
Jumlah
skor perolehan
3
2. Rubrik Penilaian Tes Tulis
No.
|
Nama
|
Skor
|
1.
|
Amin Taqwa
|
|
2.
|
Arifatul
|
|
3.
|
Linda
|
|
4.
|
Zurista
|
|
5.
|
Afid enda
|
|
6.
|
Ratna
|
|
7.
|
Risa
|
|
8.
|
Muhlishotin
|
|
9.
|
Roik
|
|
Kriteria
penskoran :
Bobot tiap nomor adalah 10
3. Rubrik penilaian kerja
keompok
No.
|
Kelompok
|
Skor
|
1.
|
1
|
|
2.
|
2
|
|
3
|
3
|
|
Kriteria
penskoran :
Bobot tiap pemberhentian adalah 10
Skor Akhir = SS
+ STT + STS SS = Skor Sikap
3 STT = Skor Tes Tulis
STS = Skor kerja kelompok
- Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber:
Gambar-gambar dari internet, Arabiyah baina yadaik,
kumpulan lagu bahasa Arab anak-anak
2.
Media :
Papan
tulis, spidol, LCD Proyektor, komputer, mini
speaker, kertas, sticker, alat
tulis, lembar kerja.
Surabaya, 3 Mei
2014,
Kepala Madrasah Tsanawiyah Siti
Nurul Aini Latifah,
Langganan:
Postingan (Atom)